Autres clubs de sport – District de Lausanne

ALPINISME:
Rhododendron Lausanne, http://www.rhodo.ch
Club Alpin suisse (CAS) Section Diablerets Lausanne, http://www.cas-diablerets.ch
Piolet-Club Lausanne Renens, http://www.piolet-club.ch
Union des patrouilleurs alpins UPA 10, http://www.vsgs-uspa.ch/upa10/index.html
Passe Montagne, Ecole d’alpinisme Lausanne, http://www.passemontagne.ch
Aventures alpines, Bureau de guides de montagne et accompagnateurs, Lausanne, http://www.aventuresalpines.ch
Club montagnard “Le Chamossaire” Lausanne, http://www.chamossaire-lausanne.ch

ATHLETISME:
Stade Lausanne Athlétisme, http://www.stade-lausanne.ch
Lausanne-Sports athlétisme, http://www.ls-athletisme.ch
Spiridon Romand, http://www.spiridon.ch
Footing club Lausanne, http://www.footing-club.ch
Les Traine-Savates, http://www.traine-savates.ch
Communauté d’athlétisme du Jorat Epalinges

AVIRON:
Rowing-Club Lausanne, http://www.rclausanne.com
Lausanne-Sports aviron, http://www.lsaviron.ch

BADMINTON:
BadLUC Badminton, http://www.netzone.ch/lucbadminton
Smash BC Epalinges, http://sbce.badmintonvd.ch

BASEBALL:
Lausanne Indians Baseball Club, http://www.indians.ch

BASKETBALL:
Lausanne Basket, http://www.lausanne-basket.ch
Lausanne-Ville / Prilly Basket, http://www.lvpb.ch
PM Lausanne BC, daniel.groth@pmintl.com
Laus’Angeles BBC – Club de Basket-ball Gay, http://www.laus-angeles.ch
NWO Basket Lausanne, http://www.nwobasket.ch
Association Sportive Les Amis Du Basket, home.coronado@bluewin.ch
Romanel-Basket, l.christophe@citycable.ch
B.C. Epalinges, http://www.bcepalinges.ch

BILLARD:
Académie lausannoise de Billard, http://www.billard-lausanne.ch
Billard Club de Prilly, 079 716 93 89
Club Europa Lausanne

BOWLING:
Inter Bowling SA – Bowling de Vidy, http://www.bowling-lausanne.ch
Lausanne-Sports Bowling-Club, http://www.bowlingls.ch

BOXE:
National Sporting Club (NSC) Lausanne – section boxe, http://www.nsc-warriors.com
Boxe – Club lausannois de boxe, http://www.clb-club-lausanne-boxe.blogspot.com

CURLING:
Curling-Club Lausanne Olympique, http://www.lausanne-olympique.ch

CYCLISME:
Vélo-Club Chailly Lausanne, 021 652 51 48
Cyclophile Lausannois, http://www.cyclophilelausannois.ch
Vélo-Club Police Cantonale, http://www.vcpcv.net
Vélo Club Lausanne, http://www.veloclublausanne.ch

DIVERS:
Panathlon Club de Lausanne, http://www.panathlon-lausanne.ch
Minigolf Club Lausanne, lausanne@minigolfverband.ch
Ecole de Cirque de Lausanne, http://www.ecoledecirque.ch
Les Pieds-à-Gilles / Association de footbagueurs lausannois, http://www.piedsagilles.ch
Kayak Club Lausanne, http://www.kayakclublausanne.ch
Broomball Club Cheseaux
Ecole Lémanique d’Armes Anciennes – ELAA, http://www.elaa.ch
Club Lausannois d’haltérophilie et de musculation (CLHM), http://www.clhm.ch
Handballez-vous Suisse / Handball sur sable, http://www.sandlausanne.ch
Hockey inline Roller Lausanne-Sports, http://www.rollerlausanne.ch/

FOOTBALL AMÉRICAIN:
Lausanne University Club American Football Sharks (LUCAF), http://www.lausannesharks.ch

GOLF:
Golf Club de Lausanne, http://www.swissgolfnetwork.ch
Golf de Pra-Roman S.A., http://www.golfpraroman.ch

HIPPISME:
Club Équestre de Lausanne, http://www.equissima.ch
Club équestre St-Georges, http://www.clubequestrest-georges.ch
Club des Amis du Cheval du Mont s/Lausanne
DGM & CR Lausanne (Le Mont-sur-Lausanne)

HOCKEY SUR GAZON:
Stade-Lausanne Hockey sur gazon, http://www.stadelausanne.ch
Lausanne-Sports-Hockey sur gazon, http://www.lausannesportshockey.ch

HOCKEY SUR GLACE
HC Boulon, http://www.hcboulon.com
HC Dahu Club Lausanne, http://www.hcdahu.ch
HC Malley
HC Red Tigers, http://www.hc-redtigers.ch
Houblon Hockey, http://www.houblon.ch
Lausanne Université Club (LUC) HC, http://www.luhc.ath.cx
Red Lions HC Lausanne, http://www.redlionshc.ch
HC Féminin Lausanne, http://www.hcfl.ch
Lausanne 4 Clubs, http://www.4clubs.ch
Lausanne Hockey Club SA, http://www.lausannehc.ch
Montchoisi HC Lausanne, info@hc-montchoisi.ch
Star Lausanne Hockey Club SA, http://www.starlausanne.ch
EHL HC

KRAV-MAGA (SELF-DÉFENSE):
Krav Lausanne, http://www.lausanne-krav.ch
Ecole de Krav-Maga Lausanne, http://www.ekml.ch

MARCHE:
Amis de la Nature (FSAN), section Lausanne, http://www.nfh.ch/chaletmoleson
Marche Nordic Jorat, http://www.marche-nordic-jorat.ch
Nordic Walking Lausanne, http://www.nordic-walking-lausanne.ch

MULTISPORT:
Club sportif des cheminots Lausanne, http://www.cscl.ch
Gym hommes de Lausanne, http://www.gdh.ch

NATATION:
Aquarius Lausanne – Club de natation gay, http://www.aquarius-lausanne.ch
Lausanne Natation, http://www.lausannenatation.ch
Hippo’tention Lausanne, plouf@waterplouf.ch
Club de Natation Epalinges
Perles d’O, natation synchronisée

PATINAGE ARTISTIQUE:
Club des Patineurs de la Pontaise – CPPL

PETANQUE:
Club de Pétanque “La Valencienne – Société de boules”, 079 590 56 63
Sportive française pétanque Lausanne, http://www.petanque-avp.ch/clubs/clubs_pages_sportivefrancaise.html
Club de Pétanque “La Coccinelle” Lausanne
Union lausannoise des club de pétanque (ULCP) Lausanne, 079 319 86 51
Club de Pétanque “Le Guet”, http://www.petanque-avp.ch/clubs/clubs_pages_guet.html
Circolo Bocciofilo Pro Ticino Lausanne, rbregonzi@citycable.ch
Club de Pétanque Mont Charmant la Sallaz Pétanque Boules ferrées, yves@optware.ch
A.V.I.V.O., rebachelard@bluewin.ch
Boule d’Or Lausannoise, rbregonzi@citycable.ch
Amicale Boules de la Forêt Lausanne,
Club de Pétanque “Les Azzurri”, http://www.petanque-avp.ch/clubs/clubs_pages_azzurri.html
Fanny club de pétanque de Cheseaux, fannyclub.cheseaux@blaco.ch
Club de Pétanque “Les Alliés”, http://www.petanque-avp.ch/clubs/clubs_pages_allies.html
Club de Pétanque “Les Marronniers” Le Mont-sur-Lausanne, http://www.petanquemarronniers.ch
Club de Pétanque Mont-sur-Lausanne, http://www.petanque-avp.ch/clubs/clubs_pages_mont.html
Club de Pétanque “L’As de Cœur”, http://www.petanque-avp.ch/clubs/clubs_pages_asdecoeur.html
La Pétanque Epalinges, http://www.petanque-avp.ch/clubs/clubs_pages_epalinges.html

PLANCHE A VOILE:
Centre nautique de Dorigny à Lausanne, http://sport.unil.ch/
Vidy Wind Club Lausanne, http://www.vidywindclub.ch

ROLLER/SKATEBOARD:
Association Le Peuple du Bitume (A.P.B.)
Association la Fièvre – Skate Park HS36, http://www.fievre.ch

RUGBY:
Ecole de Rugby Région Lausanne (ERRL), http://www.lausannerugby.ch
Albaladejo Rugby Club Lausanne, http://www.albaladejorugby.com
Lausanne Université Club (LUC) Rugby, http://lucrugby.epfl.ch

SAUVETAGE:
Société Suisse de Sauvetage section Lausanne & environs, http://www.sss-lausanne.ch
Société de Sauvetage d’Ouchy, http://www.sauvetage-ouchy.org
Société Suisse de Sauvetage Renens – Prilly – Le Mont, http://renens-prilly@sss.ch www.sss.ch

SENIOR:
Pro Senectute Vaud – Aînés+Sport, http://www.vd.pro-senectute.ch

SKI:
Ecole Suisse de ski et de snowboard de Lausanne, http://www.esslausanne.ch
Ski-Club Les Arolles Lausanne, jpp@qualitycontrd.ch
Ski-Club Les Cabris
Ski-Club Lausanne, http://www.sclausanne.ch
Ski Académique Suisse (SAS) Lausanne, http://www.sas-ski.ch
Ski-Club Sous-Officiers Section Lausanne, http://www.military.ch/ASSO-LSNE/ski-club.htm
Ski-Club Gendarmerie Vaudoise, http://www.scgv.net
Ski-Club Epalinges, http://www.ski-club-epalinges.com

SKI DE FOND:
Team Nordique Epalinges

SKI NAUTIQUE:
Ski Nautique Club Lausanne, http://www.sncl.ch

SPELEOLOGIE:
Spéléo-Club Cheseaux-sur-Lausanne, http://www.speleo-cheseaux.ch

SPORT POUR TOUS:
Association Sport Pour Tous Praz-Séchaud les Boveresses
Fitness Pour Tous, sylviane.wagner@citycable.ch
Sport Pour Tous Les Bergières – piscine
Club Chambord Sports, clubchambord@bluewin.ch
Sport Pour Tous La Sallaz-Vennes (gym, natation tous âges)
Sport Pour Tous Les Bergières – Groupe de culture physique féminine

SPORTS SUBAQUATIQUES:
Centre des sports subaquatiques Lausanne (CSSL), http://www.cssl.ch
Hydrozen

SQUASH:
Squash Lausanne SA, http://www.squash-lausanne.ch

TCHOUKBALL:
Chavannes Tchoukball Club, http://www.ctbc.ch

TENNIS:
TC Montcharmant Lausanne, http://www.tennis-club-montcharmant.ch
TC Boisy Lausanne, http://www.tcboisy.ch
TC Mon Désir Lausanne, rejack@bluewin.ch
TC Stade Lausanne, http://www.tcstade-lausanne.ch
TC Lausanne-Sports
TC Béthusy Lausanne
TC Le Chataignier Le Mont sur Lausanne, http://www.tennis-lemont.ch
TC Epalinges, http://www.tcepalinges.ch
Montchoisi Tennis Club, http://www.montchoisitc.ch

TENNIS DE TABLE:
Lausanne Club de Tennis de Table, http://www.lctt.ch
CTT La Poste Lausanne, jean-luc.piolino@bluewin.ch
CTT Montriond, cttmontriond@gmail.com
CTT Vaudoise Assurances Lausanne, philippe.ray@zurich.ch
CTT Romanel, http://www.cttromanel.ch
CTT Epalinges, http://affinitiz.com/space/ctt.epalinges

TIR A L’ARC:
Compagnie des Archers Lausanne, http://www.archers.ch

TRIATHLON:
Club sportif Police de Lausanne

TWIRLING:
Twirling Club de Lausanne, http://www.twirling-lausanne.com

UNIHOCKEY:
Lausanne Université Club (LUC) Unihockey, http://lausanne.unihockeyclub.ch
Unihockey Club Lausanne,lausanne.unihockeyclub.ch
Unihockey Club Epalinges,uhc.epalinges.googlepages.com

VOILE:
Club de Voile de Lausanne (CVL), http://www.cvl.ch
Union Nautique Ouchy-Lausanne (UNOL), http://www.unol.ch
Association Voiles Latines du Léman http://www.st-gingolph.ch/cochere/latines.htm
Cercle de la voile de Vidy (CVV) Lausanne, http://www.cvvidy.ch
Société Vaudoise de Navigation
Union Nautique de Vidy (UNV), http://www.unv.ch
Club Folle Brise, … des voiliers en partage à Ouchy, http://www.club-folle-brise.ch
Centre nautique de Dorigny à Lausanne, http://sport.unil.ch/

VOL A VOILE:
RNVL, Rochers de Naye Vol Libre, http://www.rnvl.ch

VOL LIBRE PARAPENTE:
Delta parapente club de Lausanne, http://membres.lycos.fr/dpcl

VOLLEYBALL:
VBC HelViet, http://www.helviet.ch
Volley Wellness féminin AGL Lausanne,http://www.volley-wellness.com/Equ/femmes/agl.htm
Volley Wellness féminin Lausanne-Ville, http://www.volley-wellness.com/Equ/femmes/lausanneville.htm
Volley Wellness féminin Rouvraie, http://www.volley-wellness.com/Equ/femmes/rouvraie.htm
VBC Manidoro
AbFab Lausanne – Club de volleyball gay, http://www.abfab.ch
Lausanne Volleyball Club, http://www.lausannevbc.ch
VBC Lausanne, http://www.lausannevbc.ch
Lausanne Université Club (LUC) Volleyball, http://www.lucvolleyball.ch
VBC Cheseaux, http://www.vbccheseaux.ch
VBC Le Mont-sur-Lausanne, http://www.vbclemont.ch
VBC Epalinges, http://www.vbcepalinges.net
Volley Wellness féminin Epalinges, http://www.volley-wellness.com/Equ/femmes/epalinges1.htm

Adresse

District, 1000 Lausanne

Itinéraire
Date de mise à jour: 2 février 2017